EPSON爱普生晶振Q22FA1280020100串联和并联振荡共振模式不同
频率在30MHz以上(到200MHz)的石英晶体,通常工作于串联共振模式,工作时的阻抗处于最低点,相当于Rs.此种晶体通常标示串联电阻(<100Ω)而非并联负载电容.为了达到高的振荡频率,石英晶体会振荡在它的一个谐波频率上,此谐波频率是基频的整数倍.只使用奇数次谐波,例如3倍、5倍、与7倍的泛音晶体.要达到所要的振荡频率,振荡电路上会加入额外的电容器与电感器,以选择出所需的频率.EPSON爱普生晶振,Q22FA1280020100石英晶体